第62回中国高等学校ラグビーフットボール大会

【決勝・3位決定戦】

5月12日(日)

◇Aブロック:3位決定戦

12:30kick off

山口 57-14 玉島

前半 26-14

後半 31-0

 

◇Bブロック:決勝

11:15kick off

大津緑洋 33-12 広島工業

前半 19-12

後半 14-0

 

◇Cブロック:決勝

10:00kick off

萩商工 7-19 崇徳

前半 7-12

後半 0-7

   

【1回戦】

5月11日(土)

11:30kick off

萩商工 50-0 鳥取合同

前半 26-0

後半 24-0

 

12:45kick off

大津緑洋 22-5 創志学園

前半 10-5

後半 12-0

 

12:45kick off

山口 12-59 尾道

前半 12-24

後半 0-35

 

 

第62回中国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会

4月21日(日)

【決勝戦】 

14:00kick off

山口 22-7 大津緑洋

前半12-0

29分山口トライ ゴール不成功5-0

32分山口トライ ゴール成功12-0

後半10-7

2分山口トライ ゴール不成功17-0

6分山口トライ ゴール不成功22-0

27分大津緑洋トライ ゴール成功22-7

 

 

【3位決定戦】

12:30kick off

萩商工 47-24 高川

前半 7-17

3分高川トライ ゴール不成功0-5

10分高川トライ ゴール不成功0-10

21分萩商工トライ ゴール成功7-10

31分高川トライ ゴール成功7-17

後半 40-7

4分萩商工トライ ゴール不成功12-17

9分萩商工トライ ゴール成功19-17

12分萩商工トライ ゴール成功26-17

14分萩商工トライ ゴール成功33-17

18分高川トライ ゴール成功33-24

22分萩商工トライ ゴール成功40-24

34分萩商工トライ ゴール成功47-24

 

 4月14日(日)

俵山スパスタジアム

【準決勝】

12:30kick off

山口 31-12 萩商工

前半14-7

 13分萩商工トライ ゴール成功 0-7

 27分山口トライ ゴール成功 7-7

 31分山口トライ ゴール成功 14-7

後半 17-5

 1分山口トライ ゴール不成功19-7

 15分萩商工トライ ゴール不成功19-12

 23分山口トライ ゴール不成功24-12

 29分山口トライ ゴール成功31-12

 

14:00kick off

高川 19-45 大津緑洋

前半0-24

 2分大津緑洋トライ ゴール不成功0-5

 8分大津緑洋トライ ゴール不成功0-10

 19分大津緑洋トライ ゴール成功0-17

 32分大津緑洋トライ ゴール成功0-24

後半19-21

 5分高川トライ ゴール成功7-24

 8分大津緑洋トライ ゴール成功7-31

 22分高川トライ ゴール不成功12-31

 24分大津緑洋トライ ゴール成功12-38

 27分高川トライ ゴール成功19-38

 34分大津緑洋トライ ゴール成功19-45

 

4月13日(土)

俵山スパスタジアム

【1回戦】

11:00kick off

萩商工 61-12 合同

前半 26-0

後半 35-12

 *合同(美祢青嶺・山口農業・宇部高専)

 

12:30kick off

高川 57-26 宇部

前半 26-7

後半 31-19

 

14:00kick off

新南陽 0-74 大津緑洋

前半0-53

後半0-21

 

第20回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会中国ブロック大会

決勝

2月17日

石見智翠館-尾道

12:15kickoff

合計40-31

前半26-12

6分尾道5番トライ ゴール不成功 0-5

8分智翠館4番トライ ゴール成功 7-5

12分智翠館4番トライ ゴール不成功 12-5

17分智翠館4番トライ ゴール成功 19-5

29分智翠館5番トライ ゴール成功 26-5

32分尾道9番トライ ゴール成功 26-12

後半14-19

12分尾道12番トライ ゴール成功 26-19

17分智翠館1番トライ ゴール成功 33-19

20分尾道11番トライ ゴール不成功 33-24

24分尾道14番トライ ゴール成功 33-31

32分智翠館15番トライ ゴール成功 40-31

 

3位決定戦

2月17日

玉島-山口

11:00kickoff

合計17-19

前半12-14

2分山口10番トライ ゴール成功 0-7

6分玉島6番トライ ゴール不成功 5-7

22分玉島6番トライ ゴール成功 12-7

26分山口8番トライ ゴール成功 12-14

後半5-5

5分山口10番トライ ゴール不成功 12-19

20分玉島2番トライ ゴール不成功 17-19

 

 

準決勝

2月16日

山口-尾道

14:15kickoff

合計0-71

前半0-49

2分尾道7番トライ ゴール成功 0-7

7分尾道8番トライ ゴール成功 0-14

11分尾道9番トライ ゴール成功 0-21

14分尾道15番トライ ゴール成功 0-28

16分尾道14番トライ ゴール成功 0-35

26分尾道2番トライ ゴール成功 0-42

29分尾道4番トライ ゴール成功 0-49

後半0-22

5分尾道15番トライ ゴール不成功 0-54

12分尾道23番トライ ゴール成功 0-61

21分尾道18番トライ ゴール不成功 0-66

31分尾道18番トライ ゴール不成功 0-71

 

石見智翠館-玉島

13:00kickoff

合計104-0

前半45-0

1分智翠館15番トライ ゴール成功 7-0

4分智翠館7番トライ ゴール成功 14-0

10分智翠館10番トライ ゴール不成功 19-0

13分智翠館12番トライ ゴール成功 26-0

22分智翠館9番トライ ゴール不成功 31-0

28分智翠館12番トライ ゴール成功 38-0

30分智翠館5番トライ ゴール成功 45-0

後半59-0

1分智翠館22番トライ ゴール成功 52-0

6分智翠館3番トライ ゴール成功 59-0

9分智翠館14番トライ ゴール成功 66-0

13分智翠館2番トライ ゴール不成功 71-0

17分智翠館25番トライ ゴール不成功 76-0

19分智翠館17番トライ ゴール成功 83-0

21分智翠館21番トライ ゴール成功 90-0

23分智翠館23番トライ ゴール成功 97-0

28分智翠館13番トライ ゴール成功 104-0

 

1回戦

2月9日

石見智翠館-萩商工

13:00kickoff

前半75-0

後半50-14

合計125-14

 

2月10日

山口-広島工業

13:00kickoff

前半10-12

後半7-5

合計17-17

(山口3トライ1ゴール 広島工業3トライ1ゴール)

*抽選により、山口高校が準決勝進出

 

第20回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会山口県予選

1月27日(日)

維新公園ラグビー・サッカー場

1位:山口高校

2位:大津緑洋高校

3位:萩商工高校

【決勝戦】

14:00kick off

大津緑洋 28-45 山口

前半 14-12

  6分大津緑洋トライ 7-0

  8分山口トライ 7-7

11分山口トライ 7-12

31分大津緑洋トライ 14-12

後半 14-33

10分大津緑洋トライ 21-12

14分山口トライ 21-19 

17分山口トライ 21-26

23分山口トライ 21-33

29分大津緑洋トライ 28-33

34分山口トライ 28-38

36分山口トライ 28-45

【3位決定戦】

12:30kick off

高川学園 26-28 萩商工

前半 19-7

 3分萩商工トライ 0-7

13分高川学園トライ 7-7 

23分高川学園トライ 14-7

32分高川学園トライ 19-7

後半 7-21

  8分萩商工トライ 19-14

21分萩商工トライ 19-21

24分高川学園トライ 26-21

32分萩商工トライ 26-28

 

1月20日(日)

維新公園ラグビー・サッカー場

【準決勝】

12:30kick off

大津緑洋 26-14 高川学園

前半 19-0

  6分大津緑洋トライ 5-0

23分大津緑洋トライ 12-0

32分大津緑洋トライ 19-0

後半 7-14

18分高川学園トライ 19-7

24分大津緑洋トライ 26-7

31分高川学園トライ 26-14

 

14:00kick off

萩商工 12-33山口

前半 7-19

10分萩商工トライ 7-0

14分山口トライ 7-5

17分山口トライ 7-12

29分山口トライ 7-19

後半 5-14

  1分山口トライ 7-26

  5分山口トライ 7-33

22分萩商工トライ 12-33

 

 

1月19日(土)

維新公園ラグビー・サッカー場

【1回戦】

11:20kick off

宇部 29-31 高川学園

前半 21-12

後半   8-19

 

12:40kick off

新南陽 10-26 萩商工

前半 5-7

後半 5-19

 

14:00kick off

合同 12-102 山口

前半0-69

後半12-33

*合同(美祢青嶺・山口農業・宇部高専)

 

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会

1回戦

12月27日

大津緑洋-新潟工

13:20kickoff

第3グランド

前半0-19

後半7-19

合計7-38

 

試合詳細(mbs毎日放送 HANAZONO LIVE)

第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会 山口県予選会

決勝

11月18日(日)14:30kick off

維新百年記念公園ラグビー・サッカー場

本日のスターティンングメンバー

山口

1平井 2吉富 3山本 4山田 5中野 6井上 7春吉 8田辺

9藤村 10右近 11森野 12庄 13大庭 14中村 15右近

大津緑洋

1宮本 2梶田 3栢 4藤井 5三宅 6津森 7藤田 8堀田

9末次 10神野 11末永 12蓑茂 13弘中 14松井 15長尾

 

大津緑洋 29-5 山口

前半17-0

後半12-5

【得点経過】 

前半

kick off 大津緑洋高校

7分 大津緑洋3番トライ 15番ゴール成功

7-0

13分 大津緑洋15番ペナルティーゴール成功

10-0

18分 大津緑洋14番トライ 15番ゴール成功

17-0

前半終了17-0大津緑洋がリード

 

後半

kick off 山口

21分 大津緑洋8番トライ ゴール不成功

22-0

27分 大津緑洋14番トライ 10番ゴール成功

29-0

27分 大津緑洋6番→16番休 山口7番→17番上田

28分 大津緑洋4番→19番畑村

29分 大津緑洋7番→20番高橋

30分 山口14番トライ ゴール不成功

29-5

試合終了

大津緑洋 5年ぶり29回目出場

 

11月11日(日)

維新公園ラグビー・サッカー場

【準決勝】

11:00kick off

大津緑洋 58-0 高川学園

前半28-0

後半30-0

 

12:30kick off

山口 10-5 萩商工

前半10-0

後半0-5

 

11月4日(日)

維新公園ラグビー・サッカー場

【1回戦】

11:00kick off

新南陽 5-70 高川学園

前半5-41

後半0-29

 

12:20kick off

山口 150-0 合同

前半69-0

後半81-0

※合同(萩・美祢青嶺・山口農業)

 

13:40kick off

宇部 8-66 萩商工

前半8-19

後半0-47

 

第73回国民体育大会 中国ブロック大会 少年男子

8月26日(日)

俵山スパスタジアム【天然芝】

【決勝】

両校優勝

抽選の結果:広島県が国体出場権を獲得しました

10:45kick off

島根 14-14 広島

前半7-7

後半7-7

 

8月25日(土)

俵山スパスタジアム【天然芝】

【準決勝】

9:30kick off

岡山 0-38 島根

前半0-17

後半0-21

 

10:45kick off

広島 73-0 鳥取

前半31-0

後半42-0

 

8月23日(木)

俵山スパスタジアム【天然芝】

【1回戦】

16:00kick off

島根 69-12 山口

前半22-7

後半47-5

 

 

平成30年度 1年生大会

合同A:高川学園・新南陽・山口農業・美祢青嶺

合同B:山口・宇部

合同C:萩商工・大津緑洋

 

15分ハーフ

10:00kick off

合同B 29-0 合同C

  前半19-0

  後半10-0

 

11:00kick off

合同A 17-19 合同C

  前半7-5

  後半12-12

 

12:00kick off

合同A 0-20 合同B

  前半0-15

  後半0-5

 

1位:合同B(山口・宇部)

2位:合同C(萩商工・大津緑洋)

3位:合同A(新南陽・高川・山農・美祢青嶺)

※ベスト15については、試合情報:1年生大会に掲載

KOBELCO CUP2018 第14回全校高等学校合同大会

8月2日(木)

U17決勝リーグ

U17中国ブロック代表 中山覚富(宇部高校)

 

中国ブロック 33-26 東北ブロック

 ☆中山覚富 先発出場(FB)

中国ブロック 10-40 東海ブロック

 ☆中山覚富 先発出場(FB)

 

U18決勝リーグ

U18中国ブロック代表 伊藤尚仁(萩高校)

 

中国ブロック 9-19 北海道ブロック

 ☆伊藤尚仁 途中出場(SH)

中国ブロック 0-22 近畿ブロック

 ☆伊藤尚仁 先発出場(SH)

 

7月31日(火)

U17予選リーグ

U17中国ブロック代表 中山覚富(宇部高校)

 

Bグループ

中国ブロック 14-33 九州ブロック

 ☆中山覚富 先発出場(WTB)

中国ブロック 24-3   北海道ブロック

 ☆中山覚富 途中出場(FB)

予選リーグ2位(1位:九州 2位:中国 3位:北海道

 

U18予選リーグ

U18中国ブロック代表 伊藤尚仁(萩高校)

 

Bグループ

中国ブロック 14-14 四国ブロック

 ☆伊藤尚仁 途中出場(SH)

中国ブロック   7-12 九州ブロック

 ☆伊藤尚仁 途中出場(SH)

予選リーグ2位(1位:九州 2位:中国 3位:四国)

 

アシックスカップ2018 第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボー大会

プレートトーナメント戦(3日目)結果

13位-15位決定戦

大津緑洋 15-33 玉島

※プレート戦15位

 

プレートトーナメント戦(2日目)結果

大津緑洋 12-33 朝明

大津緑洋 17-40 高鍋

1日目結果

大津緑洋 12-35 茗渓学園

大津緑洋 35-17 魚津工業

※プールK1勝1敗(2位)プレートトーナメント戦へ進出

 

プレートトーナメント1回戦

大津緑洋VS朝明

 

アシックスカップ2018 第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボー大会山口県予選

6月8日(日)

【1回戦】

10:30kick off

山口農業 10-45 美祢青嶺

前半5-19

後半5-26

 

10:55kick off

新南陽 14-27 萩商工

前半0-22

後半14-5

 

11:20kick off

宇部 21-5 高川学園

前半7-5

後半14-0

 

11:45kick off

大津緑洋 26-10 山口

前半7-10

後半19-0

 

【準決勝】

13:00kick off

美祢青嶺 0-58 萩商工 

前半0-29

後半0-29

 

13:25kick off

宇部 14-34 大津緑洋

前半7-17

後半7-17

 

【決勝】 

14:30kick off

萩商工 10-12 大津緑洋

前半10-5

後半0-7

 

【順位決定戦1回戦】

12:10kick off

山口農業 0-43 新南陽

前半0-19

後半0-24

 

12:35kick off

高川 0-48 山口

前半0-17

後半0-31

 

【5位・6位決定戦】 

13:50kick off

新南陽 33-24 山口

前半19-0

後半14-24

 

山口県ラグビー祭

5月27日(日)

高校の部

12:00kick off

全山口12-50長崎北陽台

前半0-40

後半12-10

 

第61回中国高等学校ラグビーフットボール大会

【決勝戦】

5月13日(日)

Aブロック

12:30kick off

尾道0-48石見智翠館

前半0-26

後半0-22

 

Bブロック

11:15kick off

広島工業38-0萩商工

前半21-0

後半17-0

 

Cブロック

10:00kick off

宮島工業26-26山口

前半19-12

後半7-14

両校優勝

 

【3位決定戦】

5月13日(日)

Aブロック

12:30kick off

倉敷工業-大津緑洋

    前半14-12

      後半0-22

 

Bブロック

11:15kick off

米子工業5-47玉島

前半0-21

後半5-26

 

Cブロック

10:00kick off

津山工業33-15鳥取倉吉合同

前半21-15

後半12-0

 

【1回戦】

5月12日(土)

Aブロック

14:00kick off

尾道82-7倉敷工業

前半35-7

後半47-0

大津緑洋0-62石見智翠館

    前半0-31

      後半0-31

 

Bブロック

12:45kick off

広島工業50-0 米子工業

前半31-0

後半19-0

萩商工19-17 玉島

前半12-7

後半7-10

 

Cブロック

11:30kick off

宮島工業29-5津山工業

前半12-5 

後半17-0

鳥取倉吉合同0-74山口

前半0-36

後半0-38 

春季長北大会【長北セブンズ】

4月29日(日)

【リーグ戦】

10:30kick off

大津緑洋 24-21 萩商工

11:15kick off

美祢青嶺・萩 5-50 萩商工

12:00kick off

大津緑洋 80-0 美祢青嶺・萩

 

1位:大津緑洋 2位:萩商工 3位:美祢青嶺・萩

 

第61回中国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会

4月22日(日)

【決勝戦】

14:00kick off

大津緑洋 57-12 萩商工

前半26-7

後半31-5

 

【3位決定戦】

12:30kick off

山口 146-5 合同

    ※合同:萩・美祢青嶺・宇部・山口農業

前半82-5

後半64-0

 

4月15日(日)

【準決勝】

12:30kick off

山口 21-39 大津緑洋

前半0-17

後半21-22

 

14:00kick off

合同 12-122 萩商工

※合同:萩・美祢青嶺・宇部・山口農業

前半0-61

後半12-61

 

4月14日(土)

【1回戦】

12:30kick off

大津緑洋 55-0 高川学園

前半33-0

後半22-0

 

14:00kick off

新南陽 5-12 合同

     ※合同:萩・美祢青嶺・宇部・山口農業

前半5-12

後半0-0

 

第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会中国ブロック大会

2月18日(日)

【3位決定戦】

12:00kick off

山口 12-34 倉敷工業

前半7-10

後半5-24

 

【決勝戦】

13:15kick off

石見智翠館 14-17 尾道

前半7-12

後半7-5

 

 

【準決勝】

2月17日(土)

14:15kick off

山口 0-86 尾道

前半0-41

後半0-45

 

13:00kick off

石見智翠館 55-5 倉敷工業

前半24-0

後半31-5

 

【1回戦】

2月11日(日)

13:00kick off

山口 26-24 広島工業

前半7-10

後半19-14

 

14:15kick off

玉島 0-80 尾道

前半0-43

後半0-37

 

2月10日(土)

13:00kick off

石見智翠館 51-7 萩商工

前半34-0

後半17-7

 

14:15kick off

米子工業 14-49 倉敷工業

前半7-28

後半7-21

 

第19回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会 山口県予選会

【決勝】

1月28日(日)

14:00kick off

山口 68-12 萩商工

前半26-0

後半42-12

 

【準決勝】

1月27日(土)

12:30kick off

山口 不戦勝-「棄権」 大津緑洋

 

14:00kick off

宇部 0-105 萩商工

前半0-57

後半0-48

 

【1回戦】

1月21日(日)

11:20kick off

大津緑洋 134-0 合同

前半73-0

後半64-0

 

12:40kick off

宇部 47-7 新南陽

前半30-7

後半17-0

 

14:00kick off

高川学園 15-47 萩商工

前半5-27

後半10-14

 

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会

1回戦

12月27日(水)12:30kick off

山口高校 14-36 黒沢尻工高校

前半7-15

キックオフ山口

前半2分黒沢尻工トライ ゴール不成功 0-5

前半14分黒沢尻工トライ ゴール不成功 0-10

前半20分山口8宮川トライ ゴール成功 7-10

前半23分黒沢尻工トライ ゴール不成功 7-15

前半終了 7-15


後半7-21

キックオフ黒沢尻工

後半9分黒沢尻工トライ ゴール成功 7-22

後半14分山口14森野→24徳光

後半15分黒沢尻工トライ ゴール成功 7-29

後半21分黒沢尻工トライ ゴール成功 7-36

後半23分山口6西見トライ ゴール成功 14-36

後半25分山口2古谷→17白澤

後半25分山口9櫻井→22領家

後半終了 14-36

第97回全国高等学校ラグビーフットボール大会山口県予選会

決勝

11月19日(日)14:30kick off

山口 24-24 萩商工

前半0-10

後半24-14

 

前半

山口キックオフ

11分 萩商工3トライ ゴール成功 0-7

27分 萩商工ペナルティ-ゴール成功 0-10

 

後半

萩商工キックオフ

  6分 萩商工1トライ ゴール成功 0-17

11分 山口7トライ ゴール成功 7-17

18分 山口3トライ ゴール不成功 12-17

24分 山口10トライ ゴール不成功 17-17

27分 萩商工選手交代1→20

30分 山口3トライ ゴール成功 24-17

35分 萩商工8トライ ゴール成功 24-24

試合終了

※両校優勝。大会規定によりトライ数で山口高校が2年連続5回目の出場権獲得。

 

準決勝

11月12日(日)11:00kick off

山口 67-7 高川学園

前半36-0

後半31-7

 

前半

山口トライ ゴール成功 7-0

山口7トライ ゴール成功 14-0

山口6トライ ゴール不成功 19-0

山口11トライ ゴール不成功 24-0

山口14トライ ゴール不成功 29-0

山口3トライ ゴール成功 36-0

 

後半

山口14→24

山口15トライ ゴール成功 43-0

山口11トライ ゴール不成功 48-0

山口9→22、2→17

高川1→20

高川9トライ ゴール成功 48-7

高川5→19

山口15トライ ゴール成功 55-7

山口13トライ ゴール成功 62-7

高川15→24

山口8トライ ゴール不成功 67-7

試合終了

 

11月12日(日)12:30kick off

萩商工 24-17 大津緑洋

前半5-0

後半19-17

 

前半

萩商工5トライ ゴール不成功 5-0

 

後半

萩商工11→23

大津緑洋トライ ゴール成功 5-7

萩商工4トライ ゴール不成功 10-7

大津緑洋トライ ゴール不成功 10-12

大津緑洋5トライ ゴール不成功 10-17

大津緑洋5→19

萩商工5トライ ゴール成功 17-17

萩商工トライ ゴール成功 24-17

試合終了

 

1回戦

11月5日(日)12:20kick off

高川学園 33-5 新南陽

前半7-5

後半26-0

 

interleague game

11月5日(日)11:00kick off

山口B 24-46 合同

前半17-20

後半7-26

※合同:萩・美祢青嶺・宇部・山農

 

第72回国民体育大会中国ブロック大会

決勝

8月27日(日)10:45kick off

山口県 5-94 島根県

前半5-33

後半0-61

 

準決勝

8月26日(土)9:30kick off

島根県 31-10 岡山県

前半17-10

後半14-0

 

8月26日(土)10:45kick off

山口県 52-3 鳥取県

前半35-0

後半17-3

 

1回戦

8月24日(木)16:00kick off

島根県 17-12 広島県

前半12-7

後半  5-5

平成29年度 1年生大会

1回戦

山口高校 VS 合同B(新南陽・宇部)

前半0-0

後半24-0

合計24-0

合同A(高川・山農・宇部) VS 合同C(大津緑洋・萩商工・萩)

前半24-0

後半7-5

合計31-5

3位決定戦

合同B(新南陽・宇部) VS 合同C(大津緑洋・萩商工・萩)

前半0-10

後半0-10

合計0-20

決勝戦

山口高校 VS 合同A(高川・山農・宇部)

前半14-14

後半7-31

合計21-45

コベルコカップ2017 第13回全国合同チームラグビーフットボール大会

【U17決勝リーグ(プレート戦)】

予選リーグ2位チームによる決勝リーグ戦

プレート戦進出チーム

 U17中国ブロック

 U17東北ブロック

 U17東海ブロック

 

中国ブロック 26-5 東北ブロック

14前半5

12後半0

☆右近陸人(10)先発出場

☆梶田侑志(2)先発出場 後半9分交代

中国ブロック 14-5 東海ブロック

14前半5

  0後半0

☆右近陸人 前半17分途中出場

梶田侑志 後半10分途中出場

※プレートの部(予選2位グループ)1位

【U18決勝リーグ(カップ戦)】

予選リーグ1位チームによる決勝リーグ戦

カップ戦進出チーム

 U18中国ブロック

 U18東海ブロック

 U18関東ブロック

 

中国ブロック 13-7 東海ブロック

  0前半7

13後半0

中国ブロック 0-24 関東ブロック

  0前半12

  0後半12

☆吉野陽登 後半14分途中出場

※カップの部(予選1位グループ)2位

【U17予選リーグ】

九州ブロック 19-5 中国ブロック

  5前半0

14後半5

中国ブロック 36-12 北海道ブロック

 19前半5

 17後半7

☆右近陸人(11)先発出場

☆梶田侑志 後半6分途中出場

※予選リーグ2位 プレートリーグ戦へ進出

1位:九州ブロック

2位:中国ブロック

3位:北海道ブロック

【U18予選リーグ】

九州ブロック 7-24 中国ブロック

 7前半7

 0後半17

四国ブロック 0-34 中国ブロック

 17前半0

 17後半0

☆吉野陽登 後半11分途中出場

※予選リーグ1位 カップリーグ戦へ進出

1位:中国ブロック

2位:四国ブロック

3位:九州ブロック

アシックスカップ2017第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会

【決勝トーナメント戦】

2回戦

7月16日

葛飾区陸上競技場

17:40

 山口22-38関商工

  12前半12

  10後半26

 

 前半1分石丸トライ

 前半6分石丸トライ

      右近ゴール成功 

 後半2分西見トライ 

 後半3分小林トライ

 

スターティングメンバー

1   佐藤

2   西見

3   小林

7   右近

8   水廣

9   櫻井

10 石丸

選手交代

後半1分水廣→森野

後半5分桜井→藤村

後半6分西見→下川

 

1回戦

7月16日

15:00

葛飾区陸上競技場

 山口22-14近大和歌山

  10前半7

  12後半7

 

 前半1分石丸トライ

 前半4分石丸トライ

 後半4分石丸トライ 

      右近ゴール成功

 後半5分小林トライ

 

スターティングメンバー

1   佐藤

2   西見

3   小林

7   右近

8   水廣

9   櫻井

10 石丸

選手交代

後半2分西見→下川

後半2分水廣→西見

後半5分桜井→森野

後半6分小林→古谷

【予選プール戦】

◇Bプール

7月15日

江戸川区陸上競技場

 

15:20 

山口 0-51 日本航空石川

 0前半29

 0後半22

 

スターティングメンバー

1   佐藤

2   西見

3   小林

7   右近

8   水廣

9   櫻井

10 石丸 

選手交代

後半2分小林→下川

後半2分櫻井→森野

後半2分水廣→藤村

後半5分西見→古谷

後半5分佐藤→阿部

 

18:00 

山口高校 10-28 国学院久我山

 5前半7

 5後半21

 

 前半4分石丸トライ

 後半4分佐藤トライ

 

スターティングメンバー

1   佐藤

2   西見

3   小林

7   右近

8   水廣

9   櫻井

10 石丸

選手交代

後半1分櫻井→藤村

後半4分西見→下川

後半5分小林→古谷

後半6分佐藤→阿部

 

2017アシックスカップ第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会

アシックスカップ2017第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会山口県予選会

日程:平成29年6月4日(日)

会場:俵山スパスタジアム

【1回戦】

山口43-12新南陽

大津緑洋52-12美祢青嶺

萩商工42-12宇部

高川学園37-12山口農業

【準決勝】

山口35-31大津緑洋

萩商工40-0高川学園

【敗者戦】

新南陽38-5美祢青嶺

宇部33-12山口農業

新南陽40-14宇部

【決勝戦】

山口33-14萩商工